пятница, 28 января 2011 г.

Химки возглавит доктор наук

Химки возглавит доктор наук

Доктор политических наук Владимир Стрельченко

Доктор политических наук Владимир Стрельченко

28.01.2011 13:51
Мэр Химок Владимир Стрельченко (получивший общероссийскую известность благодаря событиям вокруг Химкинского леса) защитил докторскую диссертацию. Тема – "Региональная безопасность в Российской Федерации: теория, политика и стратегия обеспечения". Защита состоялась 28 января в Российской академии государственной службы при президенте России. Как сообщили в академии корреспонденту Радио Свобода, 17 из 18 членов диссертационной комиссии проголосовали "за", один – "против" (голосование на защите проходит на условиях анонимности). Окончательное решение по присвоению докторской степени Владимиру Стрельченко примет Высшая аттестационная комиссия.

Среди тезисов, которые Владимир Стрельченко защитил как "обладающие научной новизной", есть такие:

"В российском обществе велика роль латентных политических сил, влияющих на политические институты. Как и вся государственная политика, так и политика обеспечения региональной безопасности подвержена влиянию теневых структур, именуемых группами интересов, группами давления (влияния), лоббистскими группировками. В России теневая практика принятия политических решений наносит ущерб жизненно важным интересам личности, общества и государства".

"Корпоративный интерес оказывает влияние и на политический процесс, и на политический институт, а те, в свою очередь, так или иначе влияют на безопасность личности, общества и государства, на безопасность того или иного региона".

В автореферате Владимира Стрельченко говорится, что он внес "конкретный вклад в развитие научной методологии исследования национальной безопасности" и что "автором доказано: в современных условиях связь между безопасностью и развитием стала более тесной". В автореферате сказано, что "основные идеи диссертационного исследования… легли в основу планов перспективного развития Химкинского района Московской области и города Химки".

В Химках тем временем продолжается сбор подписей под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с требованием отставки Владимира Стрельченко и руководителей местной прокуратуры, УВД и управления ФСБ. Президенту напоминают о нападениях на публичных критиков Владимира Стрельченко. Так, в ноябре 2008 года был зверски избит журналист Михаил Бекетов, а в ноябре 2010 года – активист партии "Правое дело" Константин Фетисов. Оба выступали в защиту Химкинского леса. Избиение журналиста Олега Кашина в ноябре 2010 года некоторые также связывают с его публикациями о Химкинском лесе...

Комментариев нет:

Отправить комментарий